Послание Председателя ко Дню Аугсбургского Исповедания

Дорогие и любимые братья и сестры во Христе!

Буквально пару дней назад мы отмечали один из важнейших для нашего Синода, да и всей Лютеранской Церкви в целом, праздник — День Аугсбургского Исповедания. Как мы все знаем, именно в этот день в 1530 году Филипп Меланхтон и немецкие князья кратко изложил императору Священной Римской Империи положения лютеранского вероисповедания.

Аугсбургское Исповедание стало важной вехой во всей Реформации, послужило базой для многих других вероучебных документов. Для нас, современных лютеран, оно является вторым важнейшим документом после Священного Писания, неким компасом на пути нашей Веры к Спасению. И мы должны хотя бы вспоминать об этом знаменательном дне, тем самым будучи благодарными тем людям, которые боролись за чистоту Веры. Наша задача также сохранить нашу лютеранскую Веру и передать ее следующим поколениям. Почему это важно?

Даже при жизни Мартина Лютера и его соратника Филиппа Меланхтона текст Аугсбургского Исповедания менялся. Еще тогда появилось 2 варианта документа: invariata и variata. Оригинальным текстом является как раз invariata, и второй вариант отличается от первого измененным пониманием Причастия в угоду кальвинистам. А появляющиеся в дальнейшем нео-протестанты, пост-протестанты и другие про-христианские и псевдо-христианские течения редактировали текст Аугсбургского Исповедания еще больше, чаще в угоду своим желаниям. Если бы лютеране не сохраняли чистоту вероучения и не следовали бы оригинальному тексту Аугсбургского Исповедания, то все старания людей во времена Реформации можно было бы считать напрасными.

Наш Синод мы называем «маяком конфессионального лютеранства», потому что следуя традиционному лютеранскому вероучению мы наставляем людей в истинной Вере, и не для собственного обогащения, а для Спасения. Ибо только Благодать Спасения является истинным Даром.

Искренне поздравляю Вас с этим Днем, и желаю Вам сохранять и преумножать наследие лютеранских богословов в наши нелегкие времена! Да хранит Вас Господь!

С любовью и молитвами,
Председатель Синода ЕЦАВ
о. Алексий (Суворов)


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *