Как стать лютеранином

Лютеранская церковь не ведет прозелитической работы как в России, так и в других странах мира, среди христиан. Но активно ведет мессионерскую деятельность среди не-христиан. И в отличие от сектантов, которые всегда очень агрессивно ищут новых адептов, лютеране хоть и будут рады видеть новых людей, все же не будут активно звать кого-либо присоединиться. Изучать Библию — да, стать христианином — да, но не обязательно лютеранином. Желание должно исходить от самого человека.

Как же стать лютеранином, если вы искренне приняли для себя такое решение? На самом деле это просто, и все зависит от вашего текущего статуса.

Первое о чем спросит вас священник (или пастор) — это Крещение. Если вы уже являетесь христианином, то здесь будет задан вопрос — к какой конфессии вы ранее принадлежали или принадлежите. Если вы православный, католик или англиканин, то повторного Таинства Крещения совершать не нужно. Другие конфессии, если их можно так назвать и если они используют ту же формулу, что и лютеране, православные и католики, также могут быть приняты без Крещения. Если же была использована другая формула, как, например, у баптистов или пятидесятников, то нужно будет принять Таинство по правильной формуле. Крещение будет необходимо и для тех, кто не является христианином, то есть никогда не был крещен.

Следующим шагом будет изучение катехизиса и посещение Мессы и собраний общины. Это важно, так как любой человек должен знать о том, какую Веру он исповедует. Хотя бы на минимальном уровне. Рекомендуется познакомиться хотя бы с Малым Катехизисом Мартина Лютера. Если вам интересно пойти далее — изучайте Библию и Книгу Согласия. Пастор, да и сами прихожане, будут рады ответить на возникающие вопросы.

Если вы православный, католик или англиканин, то вам не нужно будет проходить конфирмацию. А вот всем тем, кто недавно был крещен и изучил основы Веры, нужно будет пройти Конфирмацию (Миропомазание).

Далее следует исповедание грехов, к которому нужно подготовиться заранее. Некоторые общины практикуют публичное исповедание — вам будет предложено рассказать о своих грехах перед всей общиной. И если вы были в другой церкви, вам предложат отказаться от некоторых различий в верованиях. Например, считать некоторые ритуалы таинствами, от культа папы и девы Марии, и так далее.

После этого вы можете считаться полноценным членом лютеранской церкви, и вам будет необходимо участвовать в жизни вашей общины.

Да благословит вас Господь!

Пастор Даниил Сувор


2 Replies to “Как стать лютеранином”

    • Администратор

      Уважаемый Антон, Вы можете обратиться к нам с этим вопросом по указанным контактным данным, но у нас сейчас нет общин в Москве, либо обратиться в одну из существующих общин других лютеранских церквей, например, ЕЛЦ АИ.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *