Обращение Председателя ко Дню Реформации 2023

Дорогие братья и сестры во Христе!

Сегодня весь лютеранский мир отмечает одну из самых знаменательных дат — День Реформации! В далеком 1517-м году в этот день доктор Мартин Лютер прибил к храму знаменитые «95 тезисов», что послужило началом реформ во вселенской Церкви.

Все мы знаем, что для христианина высшим даром от Бога является Спасение, вечная жизнь в Раю. Выступая против индульгенций и других злоупотреблений римской церкви, Мартин Лютер вновь открыл верующим ранее скрываемый факт — спастись можно только верой, и никакие сверхдолжные заслуги не помогут человеку в вопросе его Спасения. Но что это значит для нас?

Многие из нас ходят в церковь на Мессу по воскресениям и несут пожертвования. И, пожертвовав, чувствуют, что они исполнили свой долг христианина, получив после этого Причастие и отбыв восвояси. А на просьбу соседа о чашке риса и щепотке соли, которому не хватило пенсии на месяц, они отказывают, считая, что это не христианское дело — помогать ближнему. Многие вообще считают, что раз мы спасаемся только Верой и Благодатью, то можно уже ничего не делать совсем. Но так ли это?

В Послании Иакова 2:17-20 мы можем прочитать: «Так и вера, если не имеет дел, мертва сама по себе. Но скажет кто-нибудь: «ты имеешь веру, а я имею дела»: покажи мне веру твою без дел твоих, а я покажу тебе веру мою из дел моих. Ты веруешь, что Бог един: хорошо делаешь; и бесы веруют, и трепещут. Но хочешь ли знать, неосновательный человек, что вера без дел мертва?»

Таким образом, христианин ни в коем случае не должен отказываться от добрых дел. Наоборот, все благодеяния должны быть плодами Веры. Вот только стоит ли пересчитывать эти дела и ждать, что за них мы получим спасение? Вряд ли.

В стихе от Луки 17:7-10 мы читаем: «Кто из вас, имея раба пашущего или пасущего, по возвращении его с поля, скажет ему: пойди скорее, садись за стол? Напротив, не скажет ли ему: приготовь мне поужинать и, подпоясавшись, служи мне, пока буду есть и пить, и потом ешь и пей сам? Станет ли он благодарить раба сего за то, что он исполнил приказание? Не думаю. Так и вы, когда исполните все повеленное вам, говорите: мы рабы ничего не стоящие, потому что сделали, что должны были сделать.»

Получается, что доброе дело это должное, что каждый христианин исполняет по Вере своей. Об этом также говорит 20-я статья Аугсбургского Исповедания. Подарил улыбку грустящему, и это доброе дело, помог ближнему в трудный час, и это хорошо! Сдержался от ругательств, и это по-христиански. И примеров можно привести целое множество.

Наше Спасение не дано нам по умолчанию или по предопределению. Господь всю нашу жизнь наблюдает за нами, испытывает нашу Веру, смотрит на наши деяния. Мы до конца наших дней не можем знать, спасемся ли мы, а можем только верить и стремиться к этому. И желать спасения другим, искренне сопутствуя этому.

Вклад Лютера в спасение христиан неизмерим. Он не знал, спасется ли сам, он боролся со своими страстями в своей жизни, но сила его духа и непоколебимость Веры дала плоды в его деяниях. И вспоминая день Реформации, мы вспоминаем этот вклад и сами становимся немножечко лучше!

Искренне поздравляю Вас с Днем Реформации, и желаю Вам сохранять и преумножать наследие лютеранских богословов! Да хранит Вас Господь!

С любовью и молитвами,
Председатель Синода ЕЦАВ
о. Алексий (Суворов)


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *